Banner

16 июля 2010 г.

Вкуснотища! Тайский салат Сом Там

Вот он, знаменитый тайский салат Сом! 
Я когда жила в Таиланде, это было мое любимое блюдо! Помню, в торговом центре "Tesco Lotus" в Паттайе на фуд-корте такой готовили. Тайка процесс приготовления начинала с того, что бросала в ступку забрасывала пару ложечек меда и несколько перчиков острого чили. После этого посетителей остальные ингредиенты салата Сом Там уже не интересовали. Ха-ха-ха! Блюдо получалось термоядерно острым для обычных европейцев. Вот она - тайская кухня, друзья мои!!!

Итак, что нужно для салата Сом Там? Расклад примерно такой:
- зеленая папайя (на крупную терку)
- помидоры
- зеленая фасоль
- рыбный соус ("нам-пла" по-тайски)
- сок лайма
- пальмовый сахар или мед
- чеснок – 4 зубчика
- дробленый арахис
- сушеные креветки
- свежий перец чили

Неспелую папайю нарезать тонкой соломкой. В большой ступке истолочь чеснок, чили и  пальмовый сахар, добавить папайю и продолжать толочь, чтобы папайя стала мягкой. Добавить нарезанные кусочками фасоль и помидоры, продолжать толочь. Посыпать сушеными креветками и дробленым орехами.

Приятного аппетита! Будьте бодрыми и здоровыми!
Ваша Линн :) хозяюшка!

15 июля 2010 г.

В Румынии Санзиана Буруяна основала партию для красивых и предложила гидам работать в бикини

Фото: tvmax.ro
Румынская модель для рекламы нижнего белья основала политическую партию для красивых людей. 23-летняя Санзиана Буруяна считает, что это поможет улучшить имидж Румынии и привлечь в страну кучу туристов.

Что предложила красотка-активистка?
- принять закон, согласно которому право работать экскурсоводами получат только модели в бикини
- штрафовать жителей страны за избыточный вес - примерно по 12 евро за каждый лишний килограмм
- штрафовать неверных супругов на120 евро

Не знаю, как это отразится на турбизнесе в целом, но молодые иностранцы румынских моделей в бикини на улицах Мангалии оценят по достоинству, это точно! Ха-ха-ха!

Надо в Беларуси такие законы ввести! У нас и так по улицам секси-красотки гуляют, а если они еще будут в бикини! Да на английском рассказывать про Национальную библиотеку и Беловежскую пущу!!!!! Вааауууу! Я бы первая на такую экскурсию записалась!

Ученье – свет! Орландо Блум получил почетную ученую степень Кентского университета

Фото: Daylife.com
Учиться никогда не поздно, и Орландо Блум еще раз доказал это! Актер получил ученую степень Кентского университета в Кентербери. На торжественную церемонию в Кентерберийском соборе пришли родители и сестра актера, а еще его невеста, австралийская супермодель, один из ангелов Victoria's Secret и вообще очаровашка Миранда Керр. 


Орландо Блум решением университета остался доволен и даже признался, что в детстве жил рядом с этим университетом.

Не, учиться это дело хорошее! Я вот получила диплом с отличием Белорусского государственного университета – и очень даже довольна. Представляете, какая я умняшка?! Ха-ха-ха!

Хотя правильно психологи говорят: есть интеллект академический (то есть «книжные» знания), а есть социальный – то есть жизненный опыт. И здорово, когда в человеке сочетается первое и второе.

В Японии ученые создали робота-ребенка



Группа японских ученых университетов Токио и Осаки сконструировала робота-ребенка.  Маленький андроид по имени Неони ведет себя как самый настоящий ребенок: ползает, переворачивается и встает на ноги.

Сами ученые признались, что хотят создать умных роботов, которые смогут жить вместе с людьми.

Вот даже не знаю, хорошая новость это или нет. С одной стороны, это круто – роботы могли б выполнять кучу человеческой работы и разгрузить нас. А с другой стороны, как бы наделали беды эти думающие-самообучающиеся-развивающиеся роботы!

В общем с этими роботами нужно поосторожнее!

14 июля 2010 г.

Позитивная нота: Я встретила на улице приятеля, которого целый год не видела!

Фото: Ольга Герасимович
Всем привет! Вот бывает же такое! Цееелый год не видела своего приятеля - а сегодня совершенно случайно встретила его в центре почти двухмиллионного городка.

Иду сегодня с девчонками по улице, что-то закопалась в сумочке и - бац! - меня какой-то мужик хватает за руку! Копеееец! В голове пронеслась мысль - кого-то щас будут похищать, прям как в боевике каком.

Поднимаю глаза - а это мой хороший знакомый! Мы с Сашей аж год назад вместе учились на курсах в Академии управления при Президенте. А потом как-то понеслось - дела-дела-дела. Ну мы год и не виделись. А тут такое!!!

За год невидения друг друга я успела исколесить почти всю Украину, Румынию, а еще Польшу и Молдову, а Саша - Казахстан! Здорово! На днях встречусь с Сашкой - потрещим о жизни :)

Тойтерьер Мафия - самая очаровательная собачка в мире!

Фото: Андрей Дорох
Фото: Андрей Дорох
Ребят, ну вы только посмотрите на нее! У этой девочки-тойтерьера имя очень грозное - МАФИЯ!!! Оййййй-ой! 

Тойтерьеры в принципе большими не растут. А эта собачка так вообще особенная. Ее владельцы рассказали мне, что купили щенка всего-то долларов за 100, потому что у зверушки нету гормона роста. Короче, Мафия больше никогда не вырастет!

Но никого это особо не печалит, потому что маленькая Мафия еще смешнее! Особенно когда пытается кого-то...  а теперь внимание! ... ПОКУСАТЬ! Представляете? Я чуть со смеху не упала, когда увидела это зрелище! Хахаха!

В общем, не собака, а чудо! Теперь вот я даж и не знаю, какую собаку себе хотела бы - большую или маленькую. Стоит подумать!

Линн: Будьте позитивными - это вам к лицу!

Фото: Ольга Герасимович
Ладно, я понимаю - вокруг куча неприятных траблов и запар и вообще все как-то стало сложно... И парень смотрит неадекватно, и денег не хватает, а еще телефон как-то скоропостижно сломался.

Но я вот как думаю: проблем не станет меньше только от того, что ты постоянно о них думаешь и грузишь себя. Абсолютно!

И я вот что поняла: да, закрывать глаза на проблему нельзя ни в коем случае! А то был у меня один такой бойфренд, он о проблемах даже говорить отказывался, типа, надо мыслить позитивно и все такое! Он очень плохо кончил. Ха-ха-ха!!! Да, во всех смыслах!!!!!!

А потому что позитив - это не отрицание трудности, а желание и умение увидеть ее, оценить и найти пути ее решения! Сложно? А то! Зато оч эффективно! Так что немедленно начинаем любить и уважать самих себя, шевелить мозгами и верить в лучшее!

Испанские актеры Пенелопа Крус и Хавьер Бардем наконец-то поженились!

Фото: Daylife.com
Испанские актеры все-таки сделади это! Па-ра-пам! Этим замечательным товарищам я желаю и совета, и любви, долгих лет совместной жизни.

Свадебка, по слухам, у обладателей Оскара Пенелопы и Хавьера была скромненькая, в доме друзей, но не где-нибудь, а на Багамах. Я бы вот тоже не против пожениться на каком-нибудь острове под пальмами. Чтобы море, песок, пальмы, роскошные виды и красивые закаты… Уууух! Красота!

На своей свадьбе невеста щеголяла в свадебном платье от своего друга-дизейнера Джона Гальяно.

13 июля 2010 г.

Река Квай в Таиланде - я скучаю по тебе!

Фото: riverkwaivillagehotel.com. Знаменитый мост через реку Квай

Фото: riverkwaivillagehotel.com
Река Кхвэяй (แม่น้ำแควใหญ่ на тайском) находится на северо-западе Таиланда. Сколько раз я побывала на этой самой Мэнамкхвэяй, как ее называют сами тайцы, так и не перечесть.
Всему миру река известна под исковерканным названием Квай по фильму "Мост через реку Квай". А вот для меня это едва ли не самое любимое место отдыха. Здесь здорово!
На берегах реки – только леса и небольшие уютные отели, состоящие из домиков бунгального типа. Некоторые домики стоят на сваях, а другие расположены прямо на плотах на реке. То есть спишь в таком домике и слышишь, как по ту сторону реки в лесах какие-то диковинные звери воют, а прямо под тобой шумит вода. Супееееррррр! А с утра просыпаешься в таком домике, открываешь шторы – бах! – а за стеклянной стеной мимо тебя несутся воды реки и переливаются в лучах утреннего солнца.
Фото: riverkwaivillagehotel.com
Фото: wikipedia.org

Happy Birthday, дорогой наш Харрисон Форд!

Фото: Daylife.com


Сегодня известный актер Харрисон Форд празднует свой 68-й день рождения. Уррааа!

Ну чего ж еще можно пожелать знаменитому актеру? Богатырского здоровья, потому что оно всегда нужно и лишним никогда не бывает!

Денег побольше? Братцы, да он и так второй в мире актер по кассовым сборам после Тома Хэнкса! Так что лучше пожелаю-ка я все честно заработанные деньги не растерять и приумножить! О как!

Жена-красавица у Харрисона Форда уже и так есть – я милашку Калисту Флокхарт просто обожаю!

Кстати, бабушка и дедушка легендарного Индианы Джонса - Анна Лифшуц и Гарри Нидельман - были родом из Минска, но познакомились в Бруклине.

Владимир Пресняков и Наталья Подольская поженились в третий раз!!! Молодцы, поздравляю!



Певец Владимир Пресняков-младший и певица Наталья Подольская обвенчались в храме Святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Москве. Мои поздравления от чистого сердца! Ведь что может быть позитивнее, чем свадьба и венчание?!

Справедливости ради стоит сказать, что это уже третья свадьба Натальи Подольской и Владимира Преснякова. Первый их брак состоялся в Лас-Вегасе в 2007 году. Как рассказала сама Наташа, они гуляли по городу и когда проходили мимо церкви, Володя так запросто взял и предложил своей тогда еще девушке обвенчаться! Правда, раз церковь была импортная (в Лас-Вегасе, все-таки), то и брак этот был скорее шуткой. Суть больше месяца назад молодые люди стали законными супругами, а сейчас вот обвенчались в церкви.

Наталья Подольская и Владимир Пресняков встречаются уже несколько лет. Еще в 2006 году Пресняков-младший представил отцу свою девушку.

12 июля 2010 г.

Испанцы стали чемпионами мира! Поздравляем!!!

Фото: Daylife.com. Сержио Рамос поднимает заветный трофей
Фото: Daylife.com. Давид Вилья и Сержио Рамос смеются над испанским премьером
Испанцы в принципе люди гиперэмоциональные. Ну а раз уж такооооой повод! Испания вот уже второй день гуляет на всю катушку - празднует победу национальной сборной по футболу на Чемпионате мира-2010 в ЮАР.
Футболистов в родной Испании встретили как настоящих героев – толпы фанатов, встреча с королем Испании Хуаном Карлосом I, королевой Софией, наследным принцем Фелипе и его супругой и принцессой Еленой.
Капитан сборной Испании Икер Касильяс вручил королю в память о победе майку победителя ЧМ с подписями всех членов команды. Такую же майку от Андреса Иниеста получил и премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро.
Ну, молодцы! Ну вот просто и сказать нечего!
Но один вот только меня вопрос мучает… Сколько бы дней беспробудно гуляли русские или белорусы, если бы наши сборные победили на Чемпионате мира??? Наверное, аж до саменького Нового года!!!

А вы знаете полное название Бангкока?

Золотая чеди  в Королевском дворце
И все-таки, люблю я большие города! А Бангкок я ну вот просто обожаю – это город просто удивительный! И эта самая удивительность начинается уже на названии столицы Королевства Таиланд.


"Стояночка! - Скажете вы. - Бангкок - он и в Африке Бангкок! Чего ж тут необычного?!"


Но если вы вдруг однажды окажетесь где-нибудь в Таиланде и решите самостоятельно поехать в Бангкок, то может возникнуть недопонимание. Вы, понятное дело, так запросто спросите первого встречного тайца: "Как, братка, доехать до Бангкок?" В ответ таец мило заулыбается. Ну вы не волнуйтесь, тайцы всегда улыбаются, когда не знают ответа на вопрос. Вы, значит, начнете вспоминать инглиш, слова "кэпитал сити" и "биг таун", но все безнадежно. И в последний момент отчаяния вы покажете местному товарищу карту – "Воооо, мужик, куда мне надо!" И таец вздохнет с облегчением: "«Нууу, фаранг! Так ты бы сразу говорил, в какой город едешь! А то заладил - Бангкок, Бангкок" - и покажет вам верную дорогу.



Скоростные транспортные развязки
А все потому что столица Таиланда на самом деле – НЕ БАНГКОК! И не надо заглядывать в карты и справочники – там везде ошибка! Да, одна большущая ошибка!
Девочки-мальчики, готовьтесь! Потому что полное название тайской столицы выглядит так:
Крун Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит



В английской транскрипции название звучит так:
Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit



 В тайской транскрипции:
กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลก ภพนพรัตน์ ราชธานีบุรีรมย์ อุดมราชนิเวศน์ มหาสถาน อมรพิมาน อวตารสถิต สักกะทัตติยะ วิษณุกรรมประสิทธิ์ิ


Переводится вся эта красота примерно так: "Город ангелов, великий город, город - вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец напоминающий божественную обитель где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном".

Это самое длинное в мире название населенного пункта, которое занесено в Книгу Рекордов Гинесса. Вот такой вот момент истины!
Откуда же тогда взялось название Бангкок? По легенде, когда заграничные купцы налаживали торговые отношения со столицей тогдашнего Сиама, то заходили в реку Чао Прайя и причаливали к берегу. И каждый раз они слышали от местных жителей одну и ту же фразу - "Банг Макок". Европейцы сократили "Банг Макок" до более удобного "Бангкок" и простодушно решили, что это и есть название столицы. Откуда ж им было знать, что Банг Макок в переводе с тайского означает "Место оливковых деревьев" и является названием не столицы, а всего лишь маленькой деревушки в пригороде.

Сами тайцы полного названия своей столицы и сами уж давно не помнят. А те, кто помнят, знают его обычно благодаря популярной песне одной из старейших тайских рок-групп, дуэта "Асани Васан":

"Международный слет воздухоплавателей 2010": Мне бы в небо!


Фото: Екатерина Дадиомова

Фото: Екатерина Дадиомова

Фото: Екатерина Дадиомова


Махнуть рукой на все дела и заботы и улететь подальше в прямом смысле этого слова – ну что еще может быть позитивнее?! С 9 по 11 июля в спортивно-оздоровительном комплексе "Логойск" собрались мастера воздухоплавания – как раз на "Международный слет воздухоплавателей 2010"!

В небе над Логойском парили очень даже симпатичные и позитивные воздушные шары – ну не красота ли?
Фото: Екатерина Дадиомова

Фото: Екатерина Дадиомова

Фото: Екатерина Дадиомова

Участие в фестивале приняли воздухоплаватели из разных стран мира. А пока любители неба, высота и пьянящего чувства свободы раскладывались, укладывались, собирались, взлетали и собственно летали, многочисленные зрители куражились и веселились на концерте, а потом еще и на ночной дискотеке.